16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Когда масленица 2019?

Какого числа будет масленица в 2019 году

28 января 2019 года

Когда масленица 2019?

Программа мероприятий

История Масленицы уходит корнями в древность. Масленица — это дохристианский праздник, относится к языческим, но несмотря на это, до сих пор любим в России. В наше время Масленица совпадает по времени с древним славянским праздником, что позволило некоторым обрядам сохраниться после принятия христианства. Языческая масленица связана с днём весеннего равноденствия и отмечалась 20-21 марта. Наши предки знали, что в это время природа пробуждается от зимнего сна, а яркий свет Ярило-солнца уничтожит снежные сугробы. По давним поверьям считалось, что если встретить Масленицу шумно и весело, то предстоящий год будет удачным и не придется печалиться. Потому в неделю празднования не скупились на щедрое застолье и веселье во всех его проявлениях. Масленицу в народе называли «честной», «широкой», «обжорной» и «разорительницей».

Церковь признает Масленицу! Так уж повелось, что Русская православная церковь не приемлет языческие праздники, но Масленица — редкое исключение. Праздник признан на официальном уровне. В наше время дата празднования Масленицы каждый год меняется. День начала Масленицы зависит от Пасхи. Масленица отмечается за неделю до Великого поста, первый день которого начинается за семь недель до Воскресения Христова.
Для православных христиан Пасха в 2019 году будет 28 апреля. Великий пост начнется 11 марта. Масленица в 2019 году будет длиться с 4 марта по 10 марта.

Церковь поддерживает народные гулянья на масленичной неделе, так как видит в этом возможность для людей встретиться с родными и близкими, чтобы попросить у них прощение перед Великим постом. Исходя из этого, празднование Масленицы для православного христианина должно быть наполнено и миссионерским смыслом.

Так в понедельник в первый день пекут блины и встречают гостей дома. Это повод позвать к себе в гости как можно больше родственников и друзей, с которыми давно не виделись. Так же в понедельник делалось соломенное чучело, которое катали по деревне на санях, сопровождая это действие песнями.
Во вторник родственники парня приходили в дом понравившейся ему девушки и сватали его. Этот день называется Заигрыш. Всё это сопровождалось различными развлечениями. Повсеместно устраивали балаганы с Петрушкой, а по домам ходили ряженые.
В среду наступала пора большого застолья с блинами и другими угощениями. В среду мать жены накрывает стол и приглашает в гости зятя на «Тещины блины». Считается, чем обильнее блюда, тем больше теща любит мужа своей дочки.
В Широкий четверг или Перелом начинались настоящие народные гуляния. Именно в этот день русские богатыри мерились силой в знаменитых кулачных боях. Все выходят на улицу, угощают друг друга блинами, общаются, играют в народные игры.
Пятница — время Тещиных вечеров, а также целого ряда брачно-семейных обычаев. В пятницу теща идет в гости к зятю. Считается, что такие посиделки помогают наладить отношения между поколениями в одной семье.
В субботу Золовкины посиделки — жена приглашает в дом сестру мужа и угощает её блинами Эта традиция помогает молодой невестке ближе узнать своих новых родственников.
В Прощеное воскресенье, в православной традиции, наступали Проводы Масленицы. Все извиняются друг перед другом, а также навещают могилы родственников, чтобы оставить там блины. В последний день празднования - день провода Масленицы, сжигают чучело, которое символизирует зиму.
Масленица — это праздник не только славян, а всего христианского мира. Аналоги праздника есть в Западной Европе, весенний праздник друидов Бельтайн. В Кельне проходят празднования в честь наступления весны – «Фастеловенд» (Fastelovend), а в Майнце – «Фассенахт» (Fassenacht). Масленичный карнавал проходит в Рейнской области – Рейнланде. Похожие по своей тематике на Масленицу праздники, и сейчас отмечают в Чехии, Дании и Англии.


↑ Сейчас
Когда масленица 2019?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

Обзор 5 ресторанов где есть бизнес-ланчи

#честныйобзор Редакция Выбирай Оренбург решила проверить это на себе. Читайте вторую статью из цикла: «Где быстро, вкусно и недорого пообедать в Оренбурге»

23 марта 2019 года
Обзор 6 столовых где можно поесть в обед на 200 ₽

#честныйобзор Редакция Выбирай Оренбург решила проверить это на себе. Читайте первую статью из цикла: «Где быстро, вкусно и недорого пообедать в Оренбурге»

16 марта 2019 года
ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года
Обзор 6 столовых где можно поесть в обед на 200 ₽

#честныйобзор Редакция Выбирай Оренбург решила проверить это на себе. Читайте первую статью из цикла: «Где быстро, вкусно и недорого пообедать в Оренбурге»

16 марта 2019 года